4月 1日 (金) 〜6日(土) 春期休業
8日 (月) 始業式(定刻)
9日 (火) 高校第40回入学式(9:30) (中学校第17回入学式(13:30))
10日 (水) 新入生オリエンテーションⅠ
11日 (木) 新入生オリエンテーションⅡ
オーストラリア語学研修説明会(15:50 階段教室)
17日 (水) 2年生 生徒・保護者対象進路説明会(5・6限 体育館)
18日 (木) 健康診断
20日 (土) 3年生 生徒・保護者対象進路説明会(3・4限 体育館)
24日 (水) 1年生 生徒・保護者対象進路説明会(5・6限 体育館)
29日 (月) (昭和の日)
第33回吹奏楽部定期演奏会(13:30 大宮ソニックシティー)
30日 (火) (国民の休日)

5月 1日 (水) (即位の日)
2日 (木) (国民の休日)
3日 (金) (憲法記念日)
4日 (土) (みどりの日)
5日 (日) (こどもの日)
6日 (月) (振替休日)
10日 (金) KICプログラム説明会(13:00〜 階段教室)
13日 (月) 1年生情報セキュリティー講演会(16:30〜17:20 至誠館)
17日 (金) ボストン人材育成プログラム説明会(17:00〜 LL教室)
18日 (土) オーストラリア語学研修説明会(13:30〜 LL教室)
21日 (火) 〜23日(木) 中間考査
24日 (金) 学年行事
 ・1年生 江戸東京博物館・日本科学未来館
 ・2年生 浅草自主研修
 ・3年生 鎌倉散策
28日 (火) 3年生 高校模試
6月 1日 (土) 夏服着用
英検一次(本校会場)
7日 (金) 藤桐祭(第1日)
8日 (土) 藤桐祭(第2日、一般公開)
9日 (日) 藤桐祭(第3日、一般公開)
10日 (月) (振替休日)
15日 (土) 数学検定(本校会場)
第15回合唱部定期演奏会(16:00〜、春日部市民文化会館)
21日 (金) 1・2限授業
後援会総会(12:30〜)、懇談会(14:00〜)
23日 (日) 第62回管弦楽部定期演奏会(14:00〜 春日部市民文化会館)
7月 1日 (月) 〜4日(木) 期末考査
5日 (金) 採点日(生徒家庭学習)
6日 (土) ボストン人材育成プログラム出発前オリエンテーション(13:30〜 LL教室)
オーストラリア語学研修最終オリエンテーション(13:30〜 階段教室)
8日 (月) 〜11日(木) KICプログラム
12日 (金) 成績処理日(生徒家庭学習)
13日 (土) 第1回学校説明会(10:00 至誠館)
15日 (月) (海の日)
16日 (火) 〜18日(木) 午前中授業
1・2年生高校模試
19日 (金) 壮行会、HR、大掃除
20日 (土) 終業式
21日 (日) 〜8/31日(木) 夏期休業
22日 (月) 〜24日(水) 夏期講習Ⅰ期
25日 (木) 〜27日(土) 夏期講習Ⅱ期
28日 (日) 〜31日(水) 3年生セミナーハウス①(国立オリンピック記念青少年センター)
     3年生勉強合宿(鬼怒川)
9月 2日 (月) 始業式
3日 (火) 〜4日(水) 実力試験
7日 (土) (土休)
第2回学校説明会(10:00〜 体育館)
15日 (日) 3年生 駿台・ベネッセ第1回共催マーク模試(本校会場)
16日 (月・祝) (敬老の日)
19日 (木) 3〜6限授業(45分授業)
保護者面談(13:30〜17:00)
20日 (金) 3〜6限授業(45分授業)
保護者面談(13:30〜17:00)
21日 (土) 1〜3限授業(45分授業)
保護者面談(13:00〜16:00)
22日 (日) 第3回学校説明会(10:00〜 体育館)
23日 (月・祝) 秋分の日
29日 (日) 吹奏楽部オータムコンサート2019(野田市民文化会館 13:30開演)
10月 1日 (火) 冬服着用
3日 (木) 体育祭予行
4日 (金) 第40回体育祭
5日 (土) (土休)
英検一次(本校会場)
6日 (日) 3年生 駿台・ベネッセ第1回共催記述模試(本校会場)
13日 (日) 個別相談会
14日 (月・祝) (体育の日)
生徒登校禁止
15日 (火) 〜17日(木)中間考査
19日 (土) 2年生進路説明会・修学旅行説明会(3・4限目 体育館)
20日 (日) 第1回入試説明会(10:00〜 体育館)
22日 (火・祝) (即位礼正殿の儀)
27日 (日) 個別相談会
11月 1日 (金) 献血
3日 (日) (文化の日)
4日 (月・祝) (振替休日)
5日 (火) 高校模試 第1日(1年生・3年生3教科クラス平常授業)
6日 (水) 高校模試 第2日
7日 (木) 3年生球技大会
8日 (金) (創立記念日)
9日 (土) 第2回入試説明会(10:00〜 体育館)
10日 (日) 第63回管弦楽部定期演奏会(14:00〜 春日部市民文化会館) 
14日 (木) (県民の日)
16日 (土) 1年生進路説明会(3・4限目 体育館)
数学検定(13:50〜 本校会場)
17日 (日) 個別相談会
23日 (土・祝) (勤労感謝の日)
個別相談会
24日 (日) 個別相談会