スポーツ

2008年の夏、彩の国埼玉県を舞台に繰り広げられた「全国高等学校総合体育大会」通称インターハイの公式記録映画が完成、陸上競技で出場した3年の古賀君、水泳で出場の牛島君と山田さんの3人が初日の舞台挨拶に参加しました。3人からは「活動している競技が違っても、一生懸命に戦っている姿から、とても熱いものが感じられると思います。是非一度見てください。」というコメントをもらいました。上映は浦和パルコ6階で30日の金曜日まで、春日部ララガーデン3階で24日と25日におこなわれます。上映時間は浦和会場の平日が17時30分のみ、土曜・日曜が両会場とも12時30分、15時00分,17時30分です。

9月27日から大分県で開催される"チャレンジおおいた国体"に4つのクラブから多くの生徒が参加します。なお、水泳競技は9月13日から開始されます。
 ≪水泳部≫9月13日~15日 別府市 別府市営青山プール
 オリンピックで活躍した星さんをはじめ、1年生8名,2年生6名,3年生5名の合計19名が参加します。
 ≪女子バレー部≫10月4日~7日 別府市 べっぷアリーナ
 3年生2名が埼玉県チームのメンバーとして皇后杯を目指します。
 ≪男子バレー部≫10月4日~7日 別府市 べっぷアリーナ
 同じく3年生2名が出場し、天皇杯を目指します。
 ≪陸上部≫10月3日~7日 大分スポーツ公園九州石油ドーム
 関東大会優勝・インターハイ4位の古賀君が優勝を目指します。
なお、競技の詳細、速報はリアルタイムに大分国体ホームページでご覧になれます。



9月26日(金)、第29回体育祭が行われました。雨の心配も多少あったものの生徒たちの熱気で雨雲も吹き飛んだようでした。生徒たちは自分の種目に精一杯取り組んだり、仲間に声援を送ったりと楽しい1日を送りました。また、クラス対抗リレーでは12回生以来となる新記録が樹立されるなど見所の多い体育祭でした。

≪陸上部≫19日から21日まで宇都宮市で開催された関東高等学校陸上競技大会で3年の桂くんが8種競技で3位入賞、奈良県で開催されるインターハイの切符を手にいれました。陸上部としては3年連続のインターハイ入賞を目指します。同じく100mに出場した2年生の赤司さんは8位に入賞、インターハイは逃したものの準決勝で記録した12秒20は昨年度の埼玉県高校ランキング1位という立派な成績でした。なお、インターハイは7月29日から8月2日まで奈良県奈良市で開催されます。


≪パワーリフティング部≫21日に大宮武道館で開催された夏の全国大会埼玉県予選会で男女共団体準優勝に輝きました.個人戦でも女子の部で3年の島野さんが優勝、2年生の曽根さんと室橋さんが2位に、男子の部では2年生の宮地くんが優勝、3年生の濱田くん・手塚くんが2位に、同じく3年の篠原くんが3位に入賞です。この他にも6名の入賞があり、合計13名が7月25日に県内でおこなわれる全国大会に出場します。

アーチェリー部と陸上部が関東大会の出場を決めました。さいたま市の障害者交流センターでおこなわれたアーチェリーの関東大会予選県大会で、2年生の小澤さんが個人総合2位となり6月11日から千葉県船橋市で開催される関東大会の出場を勝ち取りました。この時期に2年生が予選を突破することは珍しいことです。アーチェリー部は昨年の関東大会で準優勝(5名の選手全員が選抜クラス)しており、小澤さんも上位入賞を目指します。
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場でおこなわれた陸上の関東大会予選では3年生の池淵さんが400mハードルで3位、同じく3年の赤司さんが100mで6位にそれぞれ入賞し、6月18日から茨城県ひたちなか市で開催される関東大会に出場します。陸上の関東大会はインターハイ(8月沖縄)の予選を兼ねており、2人は全国の上位入賞も目指します。

5月19日(水)、4時間目に第2体育館で壮行会が行われました。関東大会に出場する女子バレーボール部、アーチェリー部、陸上競技部、そしてジャパンオープンとパンパシフィック大会に出場する水泳部がステージ上に上がり、大会に臨む決意を生徒に向かって述べました。
生徒たちも選手たちの頑張りを期待して、大きな拍手で声援を送っていました。

スピードスケート・ショートトラックのジュニア特別強化選手に指定されている2年生三澤君がJOCジュニアオリンピックカップ第31回全日本ジュニアショートトラックスピードスケート選手権に出場、1000メートルで1分29秒586の大会新記録の2位に入りました。(1位と僅か1000分の6秒差)得意の500メートルでは惜しくも転倒し5位に終わり、総合で5位となりました。総合4位までが世界ジュニアの出場権が与えられたため、本人は納得はしていないようですが、ソチに向かってまた一歩前進です。

10月アメリカのコネチカット州で開催された全米オープン大会で3年2組の岩戸千晴さん(左)が組み手の部で優勝し、3連覇達成!
型の部でも優勝し2連覇を達成しました!  おめでとう!!

Q.jpg